Chi sono

Laureatosi nel 1984 in Medicina e Chirurgia presso l’Universita’ degli Studi di Milano di Milano con 110/110 e lode , si è specializzato presso la stessa Universita’ in Ortopedia e Traumatologia nel 1989 .

Lavora presso l’Istituto Ortopedico Gaetano Pinidi Milano dal 1987, prima come Assistente , poi come Aiuto , poi come Dirigente di 1° livello. 

Allievo del Prof.Mario Bianchi , storico fondatore della Chirurgia Specialistica del Ginocchio in Italia , dal 1987 si occupa in modo specifico di Chirurgia e Artroscopia del Ginocchiodi cui è diventato uno dei piu’ qualificati esperti nazionali.

Dall’ottobre 2009 al dicembre 2017 è stato Dirigente Responsabile della Struttura Semplice Dipartimentale di Chirurgia Articolare del Ginocchio presso lo stesso Istituto.

Dal 1 dicembre 2017 al 30 settembre 2018 è stato Direttore di Unita’ Operativa Complessa Ortotraumatologia 2 presso l’ASST Pini-CTO di Milano

Dal 1 ottobre 2018 è Responsabile della Unita’ Operativa Semplice di Chirurgia Articolare del Ginocchio presso l’ASST Pini-CTO di Milano

Esperienza lavorativa

• 2 gennaio 1987 –  30 maggio 1992 Assistente di Ortopedia e traumatologia a tempo definito c/o Centro di Chirurgia e Artroscopia del ginocchio-Istituto Ortopedico G.Pini -Milano

• dal 1 giugno 1992 – 18 ottobre 1993: Assistente di Ortopedia e Traumatologia a tempo pieno c/o Centro di Chirurgia e artroscopia del ginocchio- Istituto Ortopedico G.Pini -Milano

• dal 19 ottobre 1993 – 30 novembre 1997 Aiuto di ortopedia e Traumatologia a tempo pieno c/o Centro di Chirurgia e artroscopia del ginocchio- Istituto Ortopedico G.Pini -Milano

• dal 1 dicembre 1997 al 2008 dirigente di 1 livello di Ortopedia e Traumatologia presso la U.O. 6°e poi 4 ° poi OTG- Istituto Ortopedico G.Pini -Milano
dal 1 febbraio 2008 al 24 giugno 2009dirigente medico di 1 livello presso la II divisione di Ortopedia e Traumatologia Istituto Ortopedico G.Pini -Milano
dal 25 giugno 2009 al 31 novembre 2017 responsabile della Struttura Semplice Dipartimentale di Chirurgia Articolare del Ginocchio (CARG)- Istituto Ortopedico G.Pini –Milano
Dal 1 dicembre 2017 al 30 settembre 2018 Direttore F.F. Unita’ Operativa Complessa Ortotraumatologia 2 ASST-Pini-CTO Milano

Formazione

Dal 1973 al 1978  Liceo Classico “G Beccaria” Milano• Diploma di Maturità Classica• Punteggio : 54/60
Dal 1978 al 1984  Università degli Studi di Milano• Laurea in Medicina e chirurgia• Punteggio: 110/110 e lode

Dal 1984 al1989  Università degli studi- Cinica Ortopedica di Milano • Specializzazione in Ortopedia e Traumatologia• Punteggio : 65/70

ESPERIENZE LAVORATIVE ALL’ESTERO


• 1 giugno – 1 dicembre 1988 Progetto di ricerca “Misurazione. In vivo dello strain del LCA ricostruito con trapianto autologo libero di tendine rotuleo.” Dept.Orthopaedics and Rehabilitation University of Vermont Burlington – Vermont – USA 
• 20 Agosto — 20 settembre 1992 : fellow observer in Chirurgia del Ginocchio e Traumatologia dello Sport con i Prof. .W.G.Clancy e J.Andrews Alabama Sports Medicine & Orthopaedic Center Birmingham – Alabama – USA

Capacità e competenze personali

Dal 1987 a oggi ha sviluppato una specifica esperienza nella chirurgia aperta e artroscopia del ginocchio. Allievo, prima come assistente poi come aiuto, del Prof. Mario Bianchi, presso il Centro di Chirurgia e Artroscopia del Ginocchio (CRG) 

dell’Istituto Ortopedico Gaetano Pini di Milano ha successivamente proseguito nell’approfondimento e nello sviluppo di tale chirurgia, perfezionandosi attraverso stàges in importanti strutture estere. 

Si è perfezionato e ha approfondito i temi relativi alla chirurgia del ginocchio applicata alla TRAUMATOLOGIA dello SPORT, specializzandosi nel trattamento delle lesioni cartilaginee e nell’esecuzione di intereventi innovativi (trapianti cartilaginei, trapianti meniscali, ricostruzioni legamentose semplici e complesse) pensati e sviluppati proprio per il trattamento delle lesioni traumatiche del ginocchio dello sportivo. 

E’ comunque in grado di affrontare e trattare tutta la patologia del ginocchio dall’adolescente all’anziano (chirurgia della rotula,osteotomie,chirurgia protesica)

In qualità di primo chirurgo ha eseguito più di 12000 interventi di chirurgia e artroscopia di ginocchio. 

Dal 2009 al 2017 è stato Responsabile della Struttura Semplice Dipartimentale di Chirurgia Articolare del Ginocchio (CARG) dell’Istituto Ortopedico Gaetano Pini di Milano

Dal 1 dicembre 2017 al 30 settembre 2018 è stato Primario Facente Funzione della Unita’ Operativa Complessa OrtoTraumatologia 2 della ASST Pini-CTO

Attualmente è Responsabile di Unita’ Operativa Semplice di Chirurgia Articolare del Ginocchio presso l’ASST Pini-CTO di Milano

Attività accademica e di insegnamento

Università degli Studi Scuola di Specialità in Reumatologia Milano 
• 1995—2010:tutore
Università degli Studi Scuola di Specialità in Fisiatria Milano 
• dal 2003-2006: professore a contratto • dal 2006-2013: tutore
Universita’ degli Studi Scuola di Specialita’ in Ortopedia e Traumatologia – Milano
Dal 2013 Tutore
Membro della Faculty dei Master Universitari di II livello in Artroscopia e Patologia del Ginocchio delle Universita’ Bicocca , Napoli , del Molise e del Campus Biomedico di Roma

Attività scientifica

Autore di circa 142 pubblicazioni scientifiche su riviste nazionali ed internazionali in tema di chirurgia e artroscopia del ginocchio con particolare attenzione agli aspetti di traumatologia dello sport di cui. 13 con fattore di impatto e 7 pubblicati su libri internazionali.

Impact Factor : 57,08 /Hi Index 9,2 Editor del libro “Cartilagine Istruzioni per l’uso” edito nel 2013 da CIC in versione cartacea e per la prima volta in Europa anche in vesrsione tabletEditore del Libro “CartilagE-Book” edito nel 2015 da CIC per l’ICRS (International Cartilage Researc Society)in versione tablet

Ha partecipato a piu’ di 400 Congressi e Corsi in qualità di relatore presentando 420 relazioni su temi di Chirurgia e artroscopia dél ginocchio Ha organizzato 10 fra congressi- corsi e riunioni scientifiche in tema di Artroscopia e patologia del ginocchio e traumatologia sportiva.Associato alle seguenti Società Scientifiche Nazionali ed Internazionali: 
-Società Italiana Ginocchio Artroscopia Sport Cartilagine (SIGASCOT) -Societa’ Italiana Artroscopia (SIA)-European Society of Sports Traumatology and Arthroscopy (ESSKA) -International Society of Knee Arthroscopy and Sports Traumatology ISAKOS) -International Society of Cartialge Research (ICRS) 

Membro del Consiglio Direttivo del G.IRC (1 (Gruppo Italiano Ricerca Cartilagine)

dal 2000 al 2002 Presidente di commissione poi delegato regionale lombardo della SIA (Società Italiana Artroscopia)

dal 2001 al 2005 Membro del Consiglio Direttivo della SIA (Società Italiana Artroscopia) dal 2005 a l 2009Membro della Commissione Cartilagine e Biotecnologie della SIGASCOT(Societa’ Italiana Ginocchio Artroscopia Sport Cartilagine Tecnologie Ortopediche)

Dal 2012 Presidente Commissione Cartilagine e membro Consiglio Direttivo SIGASCOT

Dal 2014 Membro del Consiglio Esecutivo della SIGASCOT

Dal 2016 2° Vice Presidente SIGASCOT

Dal 2016 Membro del Comitato Cartilagine dell’ESSKA

Dal 2016 Membro del Comitato Comunicazione del ICRS

Dal 2018 VicePresidente SIGASCOT

Competenze

In qualita’ di prima di Responsabile di S.S.Dipartimentale poi di Direttore F.F. dell’U.O.C Ortotraumatologia 2 organizza l’attivita’ Clinica e chirurgica e del Personale del proprio Reparto In qualita’ prima di Presidente del Comitato Cartilagine SIGASCOT poi di 2° e poi di Vice Presidente SIGASCOT coordina e organizza il lavoro scientifico di una delle piu’ importanti societa’ scientifiche italiane in ambito ortopedico coordinando l’attivita’ dei diversi Comitati (circa 81 persone) e curando la Comunicazione della Societa’ stessa